A AMD apresentou resultados positivos no primeiro trimestre de 2026, destacando-se no setor de servidores. Sua participação na receita do mercado de servidores x86 atingiu 46,2%, o que representa um aumento significativo de 6,8 pontos percentuais em comparação com o mesmo período do ano anterior e um crescimento de 4,9 pontos em relação ao trimestre anterior.
No total de CPUs, a empresa deteve uma participação de 38,1% na receita e 30,0% nas unidades enviadas ao mercado. Esses dados foram divulgados pela consultoria Mercury Research, que analisa tendências no setor de semicondutores e inclui informações dos trimestres anteriores.
Crescimento no setor de servidores
O destaque da AMD foi, sem dúvida, o crescimento expressivo na categoria de servidores. Sua participação em unidades subiu para 33,2% no primeiro trimestre de 2026, em contraste com 27,2% no ano anterior, representando uma alta de 3,3 pontos percentuais. Em comparação com o trimestre imediatamente anterior, onde a participação foi de 30,0%, o crescimento foi de 3,2 pontos.
- Participação em unidades: 33,2% no 1T26, comparado a 27,2% no 1T25 (alta de 3,3 pontos) e 30,0% no 4T25 (crescimento de 3,2 pontos).
- Participação em receita: 46,2% no 1T26, em comparação com 39,5% no 1T25 (alta de 6,8 pontos) e 41,3% no 4T25 (crescimento de 4,9 pontos).
Desempenho misto no mercado de desktops
Por outro lado, o segmento de desktops apresentou uma leve diminuição na participação de unidades em relação ao trimestre anterior. A participação em unidades caiu para 33,2%, em comparação com 28,0% do ano anterior (um aumento de 5,2 pontos), mas uma queda em relação aos 36,4% do trimestre anterior (redução de 3,2 pontos).
- Participação em unidades: 33,2% no 1T26, frente a 28,0% no 1T25 (alta de 5,2 pontos) e 36,4% no 4T25 (queda de 3,2 pontos).
- Participação em receita: 37,6% no trimestre atual, contra 34,4% no 1T25 (alta de 3,2 pontos) e 42,6% no 4T25 (queda de 5,0 pontos).
Crescimento consistente nos notebooks
Em contraste, a categoria de notebooks demonstrou um crescimento sustentado tanto em comparação anual quanto trimestral. A participação em unidades subiu para 28,3% no primeiro trimestre de 2026, um aumento considerável em relação aos 22,5% do ano anterior, além de um crescimento em relação aos 26,0% do trimestre anterior.
- Participação em unidades: 28,3% no 1T26, em comparação com 22,5% no 1T25 (aumento de 5,8 pontos) e 26,0% no 4T25 (alta de 2,3 pontos).
- Participação em receita: 28,9% no período atual, em contraste com 22,2% no 1T25 (crescimento de 6,6 pontos) e 24,9% no 4T25 (alta de 4,0 pontos).
Análise geral do mercado e desempenho das CPUs
A participação total da AMD nos segmentos de clientes desktop e notebooks alcançou 29,6% em unidades e 31,4% na receita no primeiro trimestre de 2026. Essa combinação reflete um desempenho sólido, mesmo com as oscilações observadas no mercado de desktops.
- Participação em unidades do total cliente: 29,6% no trimestre atual, em comparação com 24,1% um ano antes (alta de 5,5 pontos) e 29,2% no trimestre anterior (alta de 0,4 ponto).
- Participação em receita do total cliente: 31,4% no período atual, frente a 26,6% no 1T25 (crescimento de 4,8 pontos) e 31,2% no 4T25 (alta de 0,2 ponto).
Ao considerar o total de CPUs, que inclui tanto servidores quanto segmentos de clientes, a AMD encerrou o primeiro trimestre de 2026 com 30,0% das unidades enviadas ao mercado e 38,1% da receita global.
- Participação em unidades total CPU: 30,0% no trimestre atual, comparado com 24,4% do ano anterior (crescimento de 5,6 pontos) e 29,3% no trimestre anterior (alta de 0,7 ponto).
- Participação em receita total CPU: 38,1% no período atual, contra 31,7% no 1T25 (alta de 6,5 pontos) e 35,4% no 4T25 (crescimento de 2,7 pontos).
Resumo das participações da AMD
Os dados estão evidenciando uma trajetória de crescimento para a AMD, principalmente nos mercados de servidores e notebooks, enquanto o segmento de desktops enfrentou desafios nas comparações mais recentes. No entanto, o desempenho geral das CPUs reforça a posição da empresa no setor, evidenciando seu sucesso ao longo do ano.
Ainda há muitos desdobramentos a se observar no mercado de tecnologia, e é importante acompanhar as próximas movimentações e inovações que a AMD poderá trazer para o futuro.
Fonte:: adrenaline.com.br




